Después de tres días de acción y con la participación de más de 850 chicos de distintas localidades de Entre Ríos, culminaron en la ciudad de Concepción del Uruguay las finales provinciales de atletismo de los Juegos Evita 2019.

El escenario de las competencias fue la pista de solado sintético del Centro de Educación Física Nº3 Hugo La Nasa, donde se conocieron los atletas que subieron al podio en cada una de las pruebas. El equipo de atletas de la provincia que participarán en la final nacional a disputarse en Mar del Plata del 6 al 11 de octubre próximo será informado a esta repartición por la Federación Atlética de Entre Ríos.

El secretario de Deportes, José Gómez, felicitó al municipio por el compromiso y acompañamiento en el aspecto organizativo y aseveró que «estamos muy contentos con el cierre que tuvieron los Juegos Provinciales Evita en esta maravillosa ciudad porque han participado casi chicos entrerriano y fue totalmente un éxito en lo deportivo”.

“El gobierno provincial tiene una visión integradora y de inclusión social. Por eso apostamos a que los Juegos sean un sendero donde se pueden fortalecer valores y forjar mejores personas para construir una sociedad mejor; los Evita tienen particularidades que nos unen, que nos permiten hacer amigos compitiendo sanamente”, cerró el titular de Deportes.

La Secretaría de Deportes, dependiente del Ministerio de Desarrollo Social, de manera conjunta con la Dirección de Deportes de la Municipalidad de Concepción del Uruguay, trabajaron con el objetivo de brindarle la oportunidad a los jóvenes entrerrianos de participar en un espacio gratuito con una modalidad inclusiva, participativa y formativa, pensado como una importante herramienta de convocatoria, de promoción de valores y de construcción de hábitos, con un claro sentido social.

 

Chiaraviglio, la presencia ilustre en Concepción del Uruguay

Un atractivo adicional de la competencia atlética de los Evita que reúne a muy jóvenes deportistas, lo ofreció la presencia de Germán Chiaraviglio, dos veces campeón mundial juvenil y representante olímpico de nuestro país, y que llegó a la ciudad desde su Santa Fe natal, luego de finalizar quinto en los Juegos Panamericanos de Lima 2019 hace 10 días.

Chiaraviglio, junto a los atletas uruguayenses Pablo Zaffaroni Unrein y Juan Lucas Presas, realizaron una prueba complementaria de salto con garrocha, el día viernes buscando marcas para competencias internacionales, lo que fue un verdadero broche de oro para los Juegos Evita de Concepción del Uruguay.

 

Resultados

U14 – FEMENINO

-80 metros Femenino:

1° Zanolli, Victoria de Villaguay

2° Cergneux, Delfina de Colón

3° Rastelli, María Pía de Concordia

 

-150 metros Femenino:

1° Sánchez, Paulina de Concordia

2° Cergneux, Delfina de Colón

3° Márquez, Agostina de Paraná Campaña

 

-800 metros Femenino:

1° Sánchez, Fernanda Stefania Gisel de Concordia

2° Castañola, Tatiana de Nogoyá

3° Oteiza, Florencia Ailen de San Salvador

 

-2000 metros Femenino:

1° Segovia, Nahir Clelia de Victoria

2° Sánchez, Fernanda Stefania Gisel de Concordia

3° Castañola, Tatiana de Nogoyá

 

-Marcha 3000 metros Femenino

1° Ugartamendia, Keren de Concordia

2° Chaparro, Alina de Paraná Campaña

3° Acosta, Morena de Concordia

 

-80 metros con valla Femenino:

1° Zacarías, Julieta de Concepción del Uruguay

2° Rastelli, María Pía de Concordia

3° Justina, Sottile de Paraná Campaña

 

-Salto en alto Femenino:

1° Sánchez, Paulina de Concordia

2° Barbisan, María Pia de Colón

3° Pita Nani, Sol de Paraná

 

-Salto en largo Femenino:

1° Zanolli, Victoria de Villaguay

2° Graf, Wendy de Paraná Campaña

3° Chiesa, Abril de Rosario del Tala

 

-Lanzamiento de bala Femenino:

1° Schreiner, Jimena de Diamante

2° Giménez, Martina de Paraná Campaña

3° Estévez, Nerea de Concepción del Uruguay

 

-Lanzamiento de disco Femenino:

1° Brites Maquiavelo, Evelyn de Colón

2° Rigoni, María Paz de Federación

3° Villalba, Tiara de Villaguay

 

-Lanzamiento de jabalina Femenino:

1° Sein, Camila de Paraná

2° Villalba, Tiara de Villaguay

3° Benedetich, Micaela de Paraná Campaña

 

-Lanzamiento de martillo Femenino:

1° Estevez, Nerea de Concepción del Uruguay

2° Araujo, Tatiana de Concordia

3° Zanabria, Carolina de Villaguay

 

-Pentatlon Femenino:

1° Cocco, Carmela de Concordia

2° Zanier, Pía de Concordia

3° Isla, Emilia de Paraná

 

-Posta 5×80 Femenino:

1° Barbisan María Pia, Bidal Soldera María Belén, Cergneux Delfina, González Marisa Jaqueline, Sosa Priscila Ariana de Colón.

2° Mendoza Agostina, Rodríguez Agustina, Villalba Tiara, Zanolli Delfina, Zanolli Victoria de Villaguay

3° Agostina Márquez, Ghibaudo Lucila, Kloss Abril, Ramírez Antonella, Wiggenhauser Kiara Lis de Paraná Campaña

 

U-14 MASCULINO

-80 metros Masculino:

1° Niz, Danilo de Villaguay

2° Sampallo, Joel de Colón

3° Erhardt, Emiliano de Paraná Campaña

 

-150 metros Masculino:

1° Niz, Danilo de Villaguay

2° Sampallo, Joel de Colón

3° Saboredo, Rodrigo de Colón

 

-800 metros Masculino:

1° Ramírez, Benjamín de Concordia

2° Alfonzo, Marcos de Concordia

3° Gauna, Maximiliano de Federación

 

-2000 metros Masculino:

1° Andino, Máximo Bautista de Victoria

2° Acosta, Pedro de Paraná

3° Ramírez, Benjamín de Concordia

 

-Marcha 4000 metros Masculino:

1° Khoan, Joel de La Paz

 

-100 metros con Valla Masculino:

1° Rotundo Vernaz, Marco Aurelio de Colón

2° Kauffman, Alexis de Paraná Campaña

3° Bernat, Iago de Paraná Campaña

 

-Salto en alto Masculino:

1° Gómez, Natanael de Paraná Campaña

2° Otero, Julián de Colón

3° Morel, Leyton de Colón

 

-Salto en largo Masculino:

1° Marai Delaloye, Valentín de Colón

2° Garay, Alejandro de Villaguay

3° Andrade, Maicol Elvis Uriel de Islas del Ibicuy

 

-Lanzamiento de bala Masculino:

1° Aguirre, Luciano de La Paz

2° Gamarra, Andrés de Villaguay

3° Cardozo, Esteban de Federación

 

-Lanzamiento de disco Masculino:

1° Cejas Mannise, David Emanuel de Colón

2° Maidana, Leonardo de Paraná Campaña

3° Gamarra, Andrés de Villaguay

 

-Lanzamiento de jabalina Masculino:

1° KAUFFMAN, Alexis de Paraná Campaña

2° Gómez, Natanael de Paraná Campaña

3° Luis (A), Jesús Brian de Concepción del Uruguay

 

-Lanzamiento de martillo Masculino:

1° Schuvarz, Agustín de Colón

2° Villalba, Bautista de Concepción del Uruguay

3° Cejas Mannise, David Emanuel de Colón

 

-Hexatlon Masculino:

1° Rossi, Giuliano de Paraná

2° Fellay, Santiago de Colón

3° Turinetto, Lucio de La Paz

 

-Posta 5×80 Masculino:

1° Fellay Santiago, Franco Juan David, Otero Julián, Saboredo Rodrigo, Sampallo Joel de Colón

2° Alfonzo Marcos, Mengeon, Sebastián Daniel; Ramírez Benjamín, Ruiz Emiliano, Stelle Tiago de Concordia

3° Avila Ricardo, Borini Ricardo, Lami Perseo, Rondan Ignacio, Rossi Giuliano de Paraná

 

U-17 FEMENINO

-100 metros Femenino:

1° Gómez, Sofía de Concordia

2° Barón, Erika de Colon

3° Laval, Brisa de Concepción del Uruguay

 

-300 metros Femenino:

1° Martínez, Katia de Paraná

2° Gagieta, Azul de Concepción del Uruguay

3° Reyna, Guadalupe de Concordia

 

-800 metros Femenino:

1° Pampillon, Celeste de Federación

2° Pampillon, Ivon de Federación

3° Chávez, Gianella Sofía de Victoria

 

-2000 metros Femenino:

1° Pampillon, Celeste de Federación

2° Pampillon, Ivon de Federación

3° Chávez, Gianella Sofía de Victoria

 

-Marcha 3000 metros Femenino:

1° Zapata, Jazmín de Villaguay

2° García, Loana de Villaguay

3° Espinosa Strack, Abigail de Paraná Campaña

 

-100 metros con valla Femenino:

1° Kloster, Abigail de Paraná Campaña

2° Colombani, Juliana de Paraná

3° Delaloy, Brisa A. de Colon

 

-295 metros con valla Femenino:

1° Colombani, Juliana de Paraná

2° Sigot, Mariel Evelyn de Colon

3° Bergara, Mía de Concepción del Uruguay

 

-Salto en alto Femenino:

1° Dechandt, Emily de Paraná Campaña

2° Acosta, Tiara de Paraná Campaña

3° Schmidth, Macarena de Paraná

 

-Salto en largo Femenino:

1° Tenorio, Luna de Concordia

2° Mesples, Delfina de Gualeguay

3° Gagieta, Azul de Concepción del Uruguay

 

-Triple Salto Femenino:

1° Luna, Guillermina de Concepción del Uruguay

2° Escalante, Yamila de Gualeguaychú

3° Fleita, Johana Concepción del Uruguay

 

-Lanzamiento de bala Femenino:

1° Sarli, Ana Luz de Concordia

2° Giménez, Morena de Paraná Campaña

3° Orcellet, Florencia de Villaguay

 

-Lanzamiento de disco Femenino:

1° Sarli, Ana Luz de Concordia

2° Orcellet, Florencia de Villaguay

3° Lonardi, Paula de Gualeguaychú

 

-Lanzamiento de Jabalina Femenino:

1° De los Santos, Yazmin de Colón

2° Badaracco, Eugenia de Paraná

3° Díaz, Florencia de Villaguay

 

-Lanzamiento de martillo Femenino:

1° Badaracco, Belén de Paraná

2° Badaracco, Eugenia de Paraná

3° Zamudio, Camila de Concepción del Uruguay

 

-Hexatlon Femenino:

1° Gradizuela, Juana de Concepción del Uruguay

2° Saluzzio, Marilina de Paraná Campaña

3° Riffel, Greta de Diamante

 

-Posta 4 x 100 Femenino:

1° Concepción del Uruguay

2° Concordia

3° Colón

 

U-17 MASCULINO

-100 metros Masculino:

1° Dun, Facundo de Concepción del Uruguay

2° Rastelli, Mateo Santiago de Concordia

3° Bournissen, Manuel Ignacio de Nogoyá

 

-300 metros Masculino:

1° Dun, Facundo de Concepción del Uruguay

2° Pérez, Matías de La Paz

3° Velázquez, Hernán de La Paz

 

-800 metros Masculino:

1° Van Der Hock, Dylan de Concordia

2° Álvarez, Emiliano de Colón

3° Ledesma, Bruno de Concordia

-3000 metros Masculino:

1° Van Der Hock, Dylan de Concordia

2° Zarate, Tobías de Paraná Campaña

3° Carussi, Lautaro de Paraná

-Marcha 4000 metros Masculino:

1° Boxler, Santiago de La Paz

2° Benítez, Agustín de Feliciano

 

-110 metros con valla Masculino:

1° Ferreyra, Francisco de Concepción del Uruguay

2° Zapata, Santiago de Paraná Campaña

3° Ramos, Sebastián de La Paz

 

-295 metros con valla Masculino:

1° Ferreyra, Francisco de Concepción del Uruguay

2° Zapata, Santiago de Paraná Campaña

3° Casares, Gabriel de Concepción Del Uruguay

 

-Salto en alto Masculino:

1° Marega, Liam de Paraná

2° Piñol, Esteban Gualeguaychú

3° Hernández, Tiago Gualeguaychú

 

-Salto en largo Masculino:

1° Bournissen, Manuel Ignacio de Nogoyá

2° Bonin, Lucas de Concepción del Uruguay

3° Velázquez, Diego de Villaguay

 

-Triple Salto Masculino:

1° Bonin, Lucas de Concepción del Uruguay

2° Coronel, Uriel de Concepción del Uruguay

3° Frickel, Emiliano de Paraná Campaña

-Lanzamiento de bala Masculino:

1° Ferrero, Geremias Nicolás de Islas del Ibicuy

2° Araujo, Lisandro Gabriel de Concordia

3° Isla, Exequiel de Villaguay

 

-Lanzamiento de disco Masculino:

1° Araujo, Lisandro Gabriel de Concordia

2° Juárez, Ayrton de Paraná Campaña

3° Rothar, Fabián de Villaguay

 

-Lanzamiento de jabalina Masculino:

1° Meyer, Laureano de COLON

2° Astorga, Gonzalo Oscar de Islas del Ibicuy

3° Marques, Brian de Concordia

 

-Lanzamiento de martillo Masculino:

1° Tommasi, Sebastián de Concepción del Uruguay

2° Enzenhofer, Jano de La Paz

3° Regner, Maximiliano de Paraná

 

-Heptatlon Masculino

1° Schuvarz, Santiago de Colon

2° Muñoz, Tomas de Colon

3° Berdúm, Walter de Paraná Campaña

 

-Posta 4 x 100 Masculino

1° Colon

2° Paraná

3° Villaguay