La llegada del campeonato argentino de ciclismo concentrará gran cantidad de personas en Concepción Del Uruguay, donde el autódromo será el lugar de competencia.
Se trata de la modalidad ciclismo de ruta, que entre sus numerosas categorías se incluye la importante Élite 2 y Ciclismo Adaptado, donde se destaca el crédito uruguayense que ya ha representado nuestra ciudad en numerosos certámenes: Raúl Villalba.
Organizan el evento la Agrupación de Ciclismo «Pancho Ramirez», La Asociación Ciclista Río Uruguay y la Municipalidad de Concepción del Uruguay y se estaría contando con la fuerte presencia de alrededor de mil competidores.
Los precios de ingresos serán mas que populares, con un valor de $50.
Cronograma de actividades

Como quedara señalado las competencias tendrán por escenario, en todos los casos, al parque autódromo, con la siguiente programación:
Jueves 9 de mayo de 2019
08:00 CRI Categoría E 2 (2 vueltas)
08:30 CRI Categoría E 1 (2 vueltas)
09:00 CRI Categoría D 2 (2 vueltas)
09:30 CRI Categoría D 1 (2 vueltas)
10:30 CRI DAMAS Mayores de 50 años (2 vueltas)
11:00 CRI DAMAS 35 a 49 años (3 vueltas)
11:30 CRI Categoría C 2 (4 vueltas)
12:30 CRI Categoría C 1 (4 vueltas)
13:00 CRI Cat. Elite II (4 vueltas)
14:00 CRI Cat. A2 (5 vueltas)
15:00 CRI Cat. A1 (5 vueltas)
16:00 CRI Cat. B2 (5 vueltas)
17:30 CRI Cat. B1 (5 vueltas)
19:30 Ceremonia de premiación categorías E2 – E1 – D2 – D1 – C2 – C1 – Damas Mayores de 50,
Damas 35 a 49 años, Elite II – B2 – B1 – A2 – A1.
Viernes 10 de mayo de 2019
Turno Mañana
08:00 Pelotón E 2 (5 Vueltas)
09:00 Pelotón E 1 (5 Vueltas)
10:00 Ceremonia premiación categorías E2, E1
10:15 Pelotón Damas Mayores de 50 años (5 Vueltas)
11:15 Pelotón Damas 35 a 49 años (7 vueltas).
12:15 Ceremonia premiación categorías Damas Mayores de 50 años, Damas 35 a 49 años
Turno Tarde
13:00 Pelotón D 2 (7 Vueltas)
14 00 Pelotón D 1 (7 Vueltas)
15:00 Ceremonia premiación categorías D1 – D2
15:30 Pelotón Elite II (15 Vueltas)
18:00 Ceremonia premiación categoría Elite II
Sábado 11 de Mayo de 2019
Turno Mañana
08:00 Pelotón Cat. C2 (14 Vueltas)
10:00 Pelotón Cat. C1 (14 Vueltas)
12:00 Ceremonia premiación categorías C2 y C1
Turno Tarde
13:00 Pelotón Cat. B2 (16 Vueltas)
15:00 Pelotón Cat. B1 (16 vueltas).
17:30 Ceremonia premiación categorías B2 y B1
Domingo 12 de Mayo de 2019
08:00 CRI – Ciclismo Adaptado Damas y Caballeros (Categorías Tándem, C, T, y H)
09:00 Pelotón Cat. A2 (18 vueltas).
11:30: Pelotón Ciclismo Adaptado Damas y Caballeros (Categorías Tándem, C, T, y H)
13:30 Pelotón Cat. A1 (18 vueltas).
16:30 Ceremonia premiación categorías A2 y A1
17:00 Cierre Oficial.